По следам Кали-джаянти…

Друзья, сегодня мы так или иначе вели беседы (и офф и он) на тему неоднозначного образа Кали.

Почему-то кто-то приплел к сегодняшнему дню Деви-Махатмья и победу Деви над демонами, хотя для этого есть специально выделенные 9 ночей и почитание десяти Махавидий в праздник Наваратри (осень-весна). Я конечно не против, чтобы вы читали Деви-махатмья хоть каждый день)), но необходимо различать. Кто-то решил, что именно в этот день Деви одержала победу над Рактабиджей и это тоже вызвало ряд вопросов, в плане символизма образа, который описывался слишком грубо и буквально. Потому еще раз призываю «сейчас к людЯм надо помягше, а на вопросы смотреть ширше»)

Ракта - есть кровь, красный, страсть (что-то получить). Как действует Ракта-биджа (символически - Семя Желания). Чтобы достичь своего желания, он умножается на бесчисленные новые желания с той же интенсивностью, с той же способностью увлекать ум, и все эти желания также ищут удовлетворения. Когда мы чего-то желаем - одна капля крови касается земли, и сразу, автоматически, для удовлетворения этого желания требуется новое «что-то». Это длится бесконечно, что вызывает постоянную необходимость действовать.

Каждый раз, когда Семя Желания касается земли, новое Семя Желания рождается в том же самом месте. В конечном итоге вся земля была наполнена Семенами Желаний. Осознав огромное влияние и значимость всепроникающего желания, девы погрустнели и потому обратились к Маа, применить свой великолепный язык, и поглотить все это дело)) И да, после испития, даже Маа маленько берега потеряла…Пока Махадэв не вмешался и не прилег не надолго по ходу движения Кали))

Но это уже другая история...