Навеяно "тогда все скучно и бессмысленно!"

Если рассуждать не о Мире в целом, а о жизни некоего конкретного человека, то жизнь эта есть в чистом виде хаос - равнодушный и да, бессмысленный.

Вроде как и есть этот смысл (особь живёт, размножается, увеличивается в количестве, получает удовольствия), а завтра утром мы можем встретить человека, который изменит нашу жизнь, днем откажется, что мы неизлечимо больны, а вечером по нам случайно проедет не сильно трезвый актер кино. Даже самый умный и великий из смертных не может знать, что будет дальше, и единственное, что может повысить, скажем так, успешность — это готовность к неожиданным жизненным поворотам и проделкам Великого Хаоса: адекватно воспринимать "неприятные" явления и не упускать "полезные" возможности.

Такой взгляд на Мир, наверное, единственный вариант никого не винить за существование мучительных болезней, за то, что миллионы детей голодают и за всё остальное сыплющееся отовсюду дерьмо. Человек осознанно упорядочивает Хаос в соответствии со своими целями и в общем то, это его главная способность, по большому счету, и он такой единственный. Он единственный может творить смыслы, и нет никакой причины считать эти смыслы "необъективными" и "слабыми", других-то не существует попросту. Наделяя определенными качествами и формами богов, человек просто спроецировал на Вечность и Бесконечность свои смыслы и ценности, будучи слишком неуверенным в себе, а Вечности и Бесконечности как-то не сильно есть дело до этих смыслов, целей и ценностей.

Мир вовсе не обязан нам угождать)