Навеяно приступом бхакти)

Когда какой-либо объект поглощается огнем, он становится обугленным.

Если этот черный, обугленный остаток сжигается снова, он становится белым пеплом. Белый пепел будет оставаться белым даже если продолжать сжигать его дальше.. Белый пепел — это конечное состояние всего и больше его уже нельзя подвергнуть никакому изменению. Пепел не высыхает и не растворяется. Его невозможно испачкать, он не теряет цвет, не гниёт.

Это наглядная демонстрация того, что белый является предельным, а черный очень близок к нему. Наука говорит нам, что алмаз и уголь в основе своей едины и при сжигании одинакового количеств угля и алмаза образуется одинаковое количество углекислого газа.

Белый и черный не являются цветами.

Остальные цвета отделяются от объектов, которым они принадлежат, когда подвергаются испытанию огнём и, в конечном счете, становятся белыми. Точно так же и Абсолютная Реальность - это белый Шива и Та, которая очень близка Ему, его тёмная половина. И после испытания огнём Джняны (или истинным Знанием) все, что остаётся - это Шива. Мы наносим на наши тела священный пепел, чтобы напоминать себе о Шиве и о том, что конечной целью жизни является Шива.