Навеяно пассажиром рейса №381…

Если другие видят в нас недостатки, является ли это проблемой?

Проблемой является то, что затрудняют нам движение вперед. Люди могут видеть все, что угодно, у них своё восприятие движения. У людей свои цели и потому они могут думать, что то, что мешает им, мешает и нам, а это совсем не факт). Всегда есть и будет некоторый субъективизм восприятия (человек живет своими целями и задачами) и в этом смысле так важны рекомендации из достоверного источника. Прислушиваться и общаться нужно с теми, кто поставил такие же цели, как и у нас и кто уже прошел свой путь.

Если у человека другие цели, совсем другие моменты будут ему мешать и он может нам давать правильные для него советы, но нам не очень подходящие. То есть, достоверно нам может рассказать о интересующем нас предмете тот, кто имеет те же цели, что и мы и который уже чего-то достиг в том, в чём мы хотим развиться. Если мы что-то захотим узнать об электрооборудовании, нам не поможет разговор с сантехником) Если хотим все знать про хоккей, необходимо общаться с тем, кто все знает про хоккей.

И самый проверенный способ - стать на позицию ученика и учиться: перенимать настроение, перенимать мировоззрение. А для того, чтобы понимать и принимать учение, недопустимо находится сверху, так как Знание течет сверху вниз. Если мы ставим себя выше того, кто нас учит, мы не получим его Знаний.