Навеяно определением местонахождения)

На одном месте, в одно и то же время какие-то деревья голые, какие-то жёлтые, какие-то красные, какие-то бурые, а какие-то неприлично зелёные. Вселенная, о ужас, нейтральна и безразлична). Солнце восходит над всеми и дождь заливает и "своих" и " чужих". В природе работают законы, которые приводят к взаимоистреблению живых существ ради пищи, территории или доминирования и каждое существо рождается, развивается и умирает, чтобы уступить место другим смертным существам. Собственно, человек точно так же существует в рамках этих же законов природы, которые тоже довольно безразличны.

Огромное количество талантливых и даже гениальных людей оставили тела от жестокого обращения или болезней и никто о них так и не узнал. Огромное количество несправедливостей в адрес отдельных людей было совершено - и никто этого не исправил, как они жили в этой несправедливости - так с нею и ушли. Огромное количество людей при жизни или уже после смерти были оболганы и оклеветаны и ложь живёт, а правду знают немногие. В то же время, имело место ( и многократно) - обратное: получалось по заслугам, обнаруживалась истина, воздавалось за преступления. Но для человеческого сознания ощущение, что он реально живет в такой безразличной реальности (где моральный выбор он должен делать ежечасно и ежедневно и притом самостоятельно) - непереносимо. Здесь рисуется важный в философском смысле вопрос, а именно - в чем причина этой непереносимости видимой "несправедливости"? И тут есть два возможных ответа: с атеистической точки зрения, это ошибка и заблуждение мышления, потому как не существует одинаковой для всех справедливости, люди лишь ошибочно считают справедливостью одно или другое.

С религиозной точки зрения, это происходит потому, что в душу человека было вложено Кем-то Свыше представление о существовании доброго и злого, справедливого и несправедливого. Это представление было соединено с волевым компонентом и получило название "совесть". Пожалуй, самый объективный критерий справедливости - это моральное чувство, которое общее у всех людей, которое приводило разные народы и цивилизации к созданию плюс-минус одинаковых моральных кодексов.

Рассуждать можно много и долго, но говоря о объективности справедливости следует исходить из древнего, всем известного правила: "Не делай другому того, чего не желаешь себе". Из этого правила есть исключения (как из всякого правила), но, взятое как принцип, оно оказывается верным в абсолютном большинстве случаев.