Навеяно контрастами и грибами)

И так всегда и во всём) Кто-то вкалывает, а кто-то паразитирует. Грибы, например, паразитируют на растениях, животных, и на нас, людях, но нельзя сказать, что это Зло, потому как в этом симбиозе у кого-то повышается иммунитет, кто-то получают недостающие микроэлементы и питательные вещества, а кто-то сохраняет возможность жить (ну не способны они самостоятельно добывать необходимое).

В человеческом организме масса самостоятельных видов клеток и все они живут в симбиозе друг с другом, потому как если лейкоциты вздумают плюнуть на всех, то организм погибнет от нашествия чужеродных тел.
Никто никого не заставляет убивать, насиловать, красть, унижать. Миру и живым существам предоставляется лишь ВЫБОР ВАРИАНТОВ. Кому-то приставили пистолет к виску - и он предал друга ради сохранения своей жизни. А ведь был вариант и просто умереть никого не предав...

Существуют общечеловеческие животворящие принципы и как основа развития мира, и как основа самой жизни в нем — некая Мировая Мораль, которую Мы ощущаем, как Совесть. Поэтому предатель (если есть силы) будет жить с содеянным, но в страхе разоблачения. А другой этой тяжести Совести не выдержит и ...

Есть и так, что живут только по морали «свободы» паразитизма, когда вся мораль сосредоточена на жизни за счёт труда других. Но и они не Зло, так как способствуют развитию самозащиты общества от паразитов, а граждан учат - думать башкой, прежде, чем сообщать неизвестному пин-код от своей карты. И так во всём)
Мир разнообразен в своих противоположностях и боги соревнуются в них для укрепления многообразия в этом мире. Самые же известные противоположности Бытия - Добро и Зло - останутся навсегда, чтобы не захирели мы в тоскливом однообразии)