Кстати о Традиции...

Изначально, Сила(Шакти) Шивы передавалась постигшим Высшую Реальность существами, садгуру, и Сила эта есть луч духовной энергии.

Многие из этих мастеров обучили другие великие души и передали им свою Силу. Поскольку это продолжалось не одну тысячу лет, появилось много традиций гуру, называемых парампара. Традиция, с которой я дружна много лет ( без каких либо противоречий с Шривидьей) называется Кайласа парампара (Шайва-сиддханта, Нандинатха Сампрадайя). Первый мастер, известный истории, – это Махариши. Он передал свою силу Риши Тирумуляру, мудрецу, написавшему трактат о йоге под названием «Тирумандирам».

Затем порядка 150-ти риши передавали Шакти Шивы, их имена утрачены для истории. В XIX веке неизвестный гималайский риши этой традиции прибыл в город Бенгалуру в Южной Индии. Там он передал нить силы Кадайтсвами (1804-1891) и отправил его на Шри-Ланку для укрепления там шиваизма.

Кадайтсвами передал эту силу мудрецу Челлаппасвами (1840-1915), который, в свою очередь, посвятил Садгуру Йогасвами (1872-1964). В 1949 году Йогасвами посвятил Садгуру Шивайя Субрамуниясвами (1927-2001). Гурудэва принёс шиваизм на Запад и основал Кауаи Адхинам, свой монастырь, на гавайском острове Кауаи в 1970 году.

В 2001 году он посвятил Бодхинатха Вейлансвами как своего преемника. Сила всех предшествующих гуру и благословение дэвов, помогающих им, пребывает в нынешнем наставнике) Бодхинатхасвами и Шанмуганатхасвами были с нами эти три дня)