Бхайрава Аштами

Бхайрава Аштами - восьмой день Кришна-пакши (убывающей Луны) месяца Картика  и это день Кала-Бхайравы, того, кто является Высшим Я каждого, того, кто есть одно из восьми проявлений Шивы и Шивы не пуранического, но тантрического - телом которого является вся Вселенная и кто есть Свет Высшей Недвойственности, который проявляет, поддерживает и растворяет вселенную, одновременно скрывая и проявляя свою сущностную природу.

Он же есть тот, кто оберегает 52 шакти-питхи (свяшенных мест паломничества в шактизме), имеет, стало быть, 52 отдельные формы для каждой питхи, а покровительство Шакти – есть неотъемлемая природа Бхайравы).
И агхорики, и капалики, и всяко-разно тантрики от Непала до Ланки почитают его. Бхайрава - трансформатор и он же воплощение страха ("бха" - страх), который помогает выявлять источник страха того, кто исследует себя. «РА» - разрушение, «Ва» - созидание и он есть источник всех энергий.

Это напоминание нам о том, что каждое мгновение бесценно и что Время не стОит распылять впустую, ведь Время – это сам Кала-Бхайрава, который есть внешне гневная, но самая любящая, по сути, форма Шивы))

Om hreem kaal bhairavaye hreem namah