Антахкарана

Мангала-вара - сказки для Малыша)

Следующая после манаса составляющая антахкарана - это буддхи, также известный как интеллект, который очень близок к уму и в большинстве случаев буддхи не считается отличным от ума. Но Кришна говорит в «Бхагавад-гите» (III.42): «Сказано, что чувства выше тела; но ум выше чувств; буддхи больше, чем ум. «Я» больше буддхи ».

Этот момент объясняется и в Катха-упанишаде, где говорится, что Атман (Kūṭastha) восседает в колеснице, запряженной лошадьми, известными как органы чувств или индрии. Ум (манас) сравнивается с поводьями, а возничий колесницы - интеллектом (буддхи).

Атман же есть хозяин колесницы и отдает команды возничему, которые им подчиняется. Возничий (буддхи) выполняет команды своего хозяина, (атмана), управляя поводьями (индрии). Поводья, в свою очередь, управляют лошадьми. Когда же Атман сокрыт под воздействием сенсорных влияний, отдавать приказы ему несколько затруднительно) Уникальность буддхи как раз и состоит в его способности Различать. Только это исключительное качество делает интеллект выше ума.