577-я нама - mātṛkā-varṇa-rūpiṇī

Мангала-вара — сказки для Малыша)

577-я нама - mātṛkā-varṇa-rūpiṇī - пребывающая в форме букв Санскрита (Матрика).

Она пребывает в буквах санскритского алфавита и различные Её формы представлены в виде звуковых вибраций, почитаемые как звуковое воплощение Шакти.
Матрика располагается в основных центрах тонкого тела и включает в себя гласные, связанные с Шива-таттвой, и согласные, связанные с Шакти-таттвой. Когда мы произносим различные слова и предложения, состоящие из Матрик, мы, тем самым, выражаем союз Шивы (статичные гласные) и Шакти (всегда динамичные по своей природе согласные) в виде звуковой вибрации.

Без союза Шива и Шакти (два аспекта Парамашивы или Брахмана) Вселенная не может существовать и так же звук не может существовать без сочетания гласных и согласных. Звук происходит от шабда Брахмана, тогда как Вселенная происходит от Брахмана. Она - шабда Брахман.
Каждая из Матрик связана с определенной буквой санскритского алфавита, представляют конкретную энергию или набор энергий и обозначают различные характеристики. Акшара -мала - гирлянда из букв, также обозначаемая как Малини - это инструмент, который может привести к самореализации, пробуждая скрытую энергию внутри нас.