Пикассо разнообразен и многолик

В первую ночь нового года мне приснился Пикассо)
 
Ко мне часто приходят различные сущности, в том числе и из разряда Гандхарвов, но вот чтоб прямо Пабло…Причем беседовали мы с ним не как с Пикассо-кубистом-сюрреалистом, а как с Пикассо -импрессионистом, который, как сумасшедший, «принимает булыжники за драгоценные камни». И сегодня я с удовольствием пересматриваю его репродукции)

Пикассо разнообразен и многолик

Наверное, все знают, что у него существовали разные периоды творчества. И работы могут весьма сильно отличаться друг от друга стилистически. Порой мы знакомимся с какими-то людьми в «этих наших/ваших интернетах» или наблюдаем их со стороны. У нас возникает представление, отношение. Потом ты встречаешь человека вне виртуального пространства и подтверждаешь мнение или же понимаешь, что его стоит пересмотреть. Когда я рассматривала репродукции Пикассо - у меня тоже формировалось некое мнение. И «реальная» встреча была лучше, чем то, что я думала. Я заметила, что если в зале есть его работа/работы, то они однозначно и сразу перетягивают на себя мое внимание. Энергетический центр пространства становится очевидным. Работы Пикассо по каким-то необъяснимым причинам производят очень сильное впечатление. Такое вот субъективное восприятие.
 
Едва ли для кого-то станет откровением то, что когда меняется метод, оптика, которой смотришь на привычный объект, то это неминуемо вызывает у некоторых людей критические высказывания, а у кого-то - восхищение. Кто-то не хочет, чтоб в его мир врывалось новое и чуждое, сдвигало его границы, другой же испытывает облегчение от осознания того, что можно перевернусь страницу. Мне нравится кубизм.. Период аналитического кубизма - всего несколько лет в жизни Пабло Пикассо. Я его обожаю. Предметы на картинах разбиваются на кристаллы, изображаются с нескольких ракурсов одновременно. Эффект граненности. При этом предмет затекает в фон, а фон - в предмет. Перспектива ломается. Непривычный взгляд на привычное…

Портрет Амбруаза Воллара кисти Пикассо и фото: