Начиналось все с Ницше и Канта...

Ещё в старших классах меня заинтересовала философия.

Как ни странно, начиналось все с Ницше и Канта. Да, вот такая гремучая смесь. Ницше казался красивым и увлекательным, но Кант меня цеплял больше. Потому что он был менее понятен, в него хотелось вникать. При этом мне казалось, что они оба несут нечто фундаментальное. Но Ницше привносит много себя, у него во всем сквозит личная история, а Кант абстрагирован. Когда мне хотелось прикоснуться к личностному, кстати, для меня достаточно болезненному, я читала работы Ницше.

Когда мне хотелось... пусть не картезианских, а кантианских, но медитаций, я читала Канта. Именно читала, но не более) А когда в мою жизнь пришла восточная философия, она вместе с интересными вопросами предложила не менее интересные ответы на них, методы и инструменты для того, чтобы пропустить эти ответы через себя - и все встало на свои места.

Есть некие интеллектуальные знания, то, чего мы никогда не испытывали на себе, а только читали, видели или слышали. Великий Опыт же узнается на собственной шкуре и мы уже не только знаем, но и понимаем о чем идет речь. Одно дополняет другое и очень неплохо, когда опыт и знания идут по жизни рядом.