Йога как Путь

41. Достигнув миров праведных и оставаясь в них бесчисленные годы, отпавший от Йоги рождается вновь в чистом и благословенном семействе;

42. Или даже может родиться в семье мудрых Йогов; но такое рождение весьма труднодостижимо в этом мире.

43. Там он снова обретет достигнутую в предыдущей жизни способность слияния с Духом и снова начнет стремиться к совершенству…

(Бхагавад Гита гл.6)

Но увы… Не каждому человеку выпадает счастье родиться в семье мудрых йогов. Нас не учат с детства как жить в гармонии с собой и окружающим миром. Скорее наоборот — учат быть потребителями, использовать каждую возможность для удовлетворения своих желаний сверх меры. Навязываются сомнительные цели и смыслы в жизни: «будь похитрее», «не упусти свое», «расталкивай всех локтями» …

Нам навязывают стереотипы и идеалы, нам еще до рождения прописана наша роль - родителями, друзьями, соседями и в этой роли мы старательно следуем социальным конструктам из медийных образов. Мы все время пытаемся изобразить из себя какого-то фальшивого героя мелодрамы. Мы проводим свои жизни на автомате в ожидании эфемерного счастья, так его и не обретя. Не нужно обладать сверхспособностями, чтобы предсказать события жизни большинства людей, на столько модель поведения прочно обуславливает их через СМИ.

Йога в первую очередь учит жить осознанно, видеть причины и следствия, поступать согласно своему опыту, согласно учениям и опыту учителей - то есть избавляет от автоматизма. И очень важно эту осознанность сохранять в течение всего дня, лет, жизни. Необходимо отбросить все, что мешает вам двигаться вперёд, всё лишнее должно остаться за бортом.

Необходимо расстаться с иллюзиями и небьющимися розовыми очками - только после такой очистки может проявиться новое и истинное.

Истина не в том, чтобы тешить себя мнимой святостью, благостью и непогрешимостью, рассуждать о том, как надо всех любить, какого должно быть ненасилие, как нужно не есть мясо, какой должна быть женщина или мужчина, и кто что кому вообще должен.

Путь к счастью и гармонии начинается с освобождением своей головы от всего наносного, и особенно не соответствующего вашей Сути. Ведь когда что-то не соответствует нашей Сути, мы чувствуем внутреннее противоречие, а это ведет к разочарованию и неудовлетворенности. Истинная гармония - это гармония с собой, а не с кем-то ещё! Только после шагов навстречу себе появляется возможность увидеть реальность как она есть. Всё остальное - это искажение реальности.

Искажение реального кидает сознание в болото всё более ложных и сложных концепций, учений, долгов, всё больше сковывает, обуславливает ум и затуманивает сознание. Человек сам себя загоняет в этот тупик и не желает из него выходить, всё больше забывая кто он такой. Он теряет способность быть уникальными, творцом нового.

Можно спрятаться от всего мира, но нельзя спрятаться от самого себя, от собственной Души. Единственный способ достичь истинной гармонии и счастья - это познать себя на всех уровнях бытия.