Почему Кали черная?

Вы спрашиваете, почему Кали чёрная?

Потому, что таков цвет ночного неба) Остальные же боги - миллионы звёзд, рождённые из её беспредельности)

Согласно философской школе Крама существуют 12 (+1) состояний Кали.

Божественное испускает из себя Всё, создавая между этим Всем разделение, одновременно оставаясь собой, не затронутая временем, пространством и этого Всего, но и контролируя космическую игру. Не скованное никакими ограничениями, наложенными разумом, божественное способно проявлять себя как разделение и игра космических сил, одновременно оставаясь вне игры и разделения.

Возможно - это самый шокирующий аспект к.ш. для сознания, воспитанного аврамистическими религиями: божественное не творит мир, как что-то отдельное от себя, а становится миром, распускаясь подобно цветку (но и сохраняя себя как нечто, пребывающее вне мира); в мире нет ничего, кроме божественного.

Образуя в разных своих формах разделение вещей, Кали создает жизнь и смерть, становление и разрушение. Постепенно поглощает вещи, вбирая их в себя, Кали позволяет сознанию двигаться к себе - к беспредельному, вневременному, вечному состоянию.

Вселенная подобна горящему колесу - вращаясь, оно создает образ осветленного круга или вихря. Если же замедлить его движение, можно увидеть сверкающие спицы. Следуя за ними, последователи тантра-йоги школы Крама могли увидеть и того, кто вращает колесо.