Питри Пакша

Питри Пакша - это шестнадцатидневный период, когда индуисты чтят своих предков.

Период начинается на первой Пурниме и заканчивается на Амавасье. В течение этого периода люди не только почитают тех, кто связан с их прямой биологической родословной, но и тех, кто внес свой вклад в их жизнь духовным, моральным или интеллектуальным образом. Ритуал Шраддхи может отличаться в каждом конкретном случае. Но, как правило, он объединяет три части; первая часть - Пиндадан, приношение Пинды предкам. Пинда - рисовые шарики, которые обычно сделаны из козьего молока, топленого масла, сахара, риса, меда и иногда ячменя. Вторая часть церемонии - тарпан, предлагая воду, смешанную с кушейной травой, ячменем, мукой и черным кунжутом. Заключительная часть церемонии - кормление браминов.

Последний день Питри-Пакши ( сегодня) известен как Сарвапитри Амавасья или Махалайя Амавасья. Это считается самым значительным днём.
Если кто-то не смог выполнить Шраддху за прошедшие две недели, то сегодня единая Шраддха (для всех) которой достаточно, чтобы успокоить все умершие души в семье. Если годовщина смерти предков неизвестна или забыта, тогда эти Шраддхи могут быть исполнены на этой Титхи. Вот почему Амавасья Шраддха также известен как Сарвапитра Мокша Амавасья.

В Западной Бенгалии Махалайя Амавасия знаменует начало праздника Наваратри. Считается, что Дурга- Деви в этот день благословила Землю своим присутствием.