Навеяно «зависть впустила в меня свои острые пальцы…»

Мы редко задаем вопросы себе про изменение себя, что бы это было именно желанием понять, что нужно поменять в себе. В большинстве вопросов заложен некий тайный смысл - что ДРУГИЕ в себе должны поменять?

А вопрос действительно интересный и стОящий - что Я должен в себе поменять?

Мы хотим добиться чего-то настоящего, но не идем путем изменения, а идем путем критики. Тот же Гераклит считал, что критика имеет ценность, когда она исходит из уст Наставника (руководителя), чтобы указать на ошибки. В большинстве же случаев, критика есть проявление зависти) Когда мы критикуем кого-то, кто чего-то достиг - это, психологически, ставит нас на тот же самый уровень.

Если мы критикуем эти достижения - мы выше этих достижений. Между тем, за желанием критиковать другого, по большому счету, стоит хорошее желание - прогрессировать, быть лучше, быть умнее, быть благороднее. Однако методология странная и грубоватая) Зависть - это стена, отделяющая нас от истины. Окружающие портят нам настроение, потому что они в чем-то успешнее нас. Никто не может определить у кого есть зависть, а у кого нет. Можно сказать, она есть у всех) И не белая она, и не черная) Родной цвет её - серый)

Зависть можно сравнить с «внутренним сгоранием» без двигателя, потому как движения нет, а сгорание внутри души происходит: бессмысленное и бесцельное.

Процесс избавления - умение давать себе оценку. Технология «незавидования» сложна, потому как зависть шла за нами испокон веков и мы её даже не замечаем, как не замечаем кровь, которая в нас течет. Мы замечаем кровь только тогда, когда она начинает из нас вытекать. Мы много чего не замечаем) Так же и зависть стала нашей природной и родной) Мы её естественно проявляем. Вот потому и весьма желательно наблюдать те процессы, которые происходят внутри нас.