Навеяно "я ж разведос...")

Особь-разведчик есть в любой (если речь о дикой) стае и это очень интересное явление. Им абсолютно по-барабану иерархия и всякая борьба внутри этой самой иерархии. Разведчику проще найти удобное лежбище, а то и построить его самому, чем грызться за найденное с другими. В пути он передвигается всегда впереди альфы, вместе с другими разведосами, а на стоянке он тратит время и силы на осмотр территории вокруг места остановки.

Если, при этом, он находит что-то съедобное и объявляет об этом стае, оно распределяется обычным образом: в порядке иерархии (впрочем, как правило, он успевает воспользоваться находкой в первую очередь)).
Есть такие и среди нас) . Исследователи, изобретатели, путешественники, естествоиспытатели, в конце концов, радикалы... Высокоранговые особи их обычно не любят (понятное дело), да и большинство обывателей тоже ("больно умные"). Это те, кто обладает обострённым интеллектом, это те, кто способен ставить цели и задачи, задавать вопросы и искать на них ответы более исчерпывающие, чем «так надо» и " так написано".

Выделяют четыре высшие потребности, которые не направлены непосредственно на выживание особи или поддержание стаи - эстетика, творчество, изобретательство и исследование и именно творцы, исследователи, изобретатели зачастую оказываются вовлечены в процесс настолько беззаветно, что становятся изолированными от биологических и социальных надобностей , а потому где-то забивают на сытость, комфорт, и (иногда) на саму жизнь. Эта их способность (зачастую самоубийственная) - одна из ключевых составляющих развития и даже самого существования цивилизации.