Навеяно "так себе счастье")

Счастье — категория абсолютная, а в проявленном, как известно, ничего абсолютного нет, потому как вселенная постоянно находится в движении и нет ничего, что оставалось бы неизменным продолжительное время. По своей природе все явления взаимообусловлены и потому в постоянно меняющемся и колеблющемся мире ощущение счастья имеет временный характер. Мы можем устремляться к счастью, быть всё ближе и ближе к нему и даже какой-то период можем быть вполне удовлетворенными, но настанет момент, внешние изменения мира влияют на это комфортное состояние. Всплывает очередная "актуальная проблема", которую необходимо решать в попытке снова дотянуться до счастья.
 
Кто-то проживает так всю жизнь и оставляет тело, так и не научившись ценить то, что уже есть, а кто-то радуется тому что имеет и довольствуются малым, но и эти "кто-то" не бывают счастливы в полной мере, потому что изменения мира влияют на каждого из нас. До тех пор, пока мы цепляемся за какие-либо внешние явления, эти привязанности будут нас волновать, а наблюдение чужого несчастья — это всего лишь напоминание о том, что твой комфорт однажды сменится дискомфортом.
Вот потому-то мудрецы и рекомендуют искать счастье не во внешнем мире и попытаться найти причины счастья в своём уме, улавливая реальность такой, какая она есть, не врать себе и не создавать иллюзорный мир, временно изолированный от реальности. Шустрее всего к пониманию реальности приближает мысль о том, что все мы однажды прекратим существовать навсегда и по сравнению с вечным несуществованием, наши прижизненные страдания, привязанности и переживания покажутся мимолётными и ничтожными.