Навеяно сине-бело-голубыми…

Сегодня модно раскладывать понятия по гунам

(деятельность в гунах, отношения в гунах, еда в гунах понятное дело, и пр.).

Если разложить по гунам понятие «счастье,» то окажется, что счастье в тамасе — это счастье от того, что просто прекратилась боль, это счастье человека, которого перестали, наконец-то, пытать утюгом или электричеством.. Счастье в раджасе — это счастье от того, что мы чего-то достигли, кого-то победили, это счастье выпускника, окончившего школу, или студента, защитившего диплом и сдавшего госэкзамены. Счастье в саттве — это счастье исследователя получившего, наконец-то, в библиотеке нужную книгу, которую он ждал два года, и её ему переслали из другого города. Но все эти виды счастья временные, а значит, иллюзорные. Они похожи на туман, который тоже есть, но с первыми лучами солнца он сразу же исчезает.

В конце концов, мы можем получить такое знание, которое позволит нам подняться на уровень, где счастье не заканчивается. Вот это, действительно, интересно! Наше теперешнее счастье — это своего рода просто прекращение дискомфорта или ожидания. Так, если мы испытываем жажду, то для нас счастье — это стакан воды. Если мы испытываем голод, то для нас счастье — это тарелка жареной картошки. Если мы давно не спали, для нас счастье кровать и тишина. Но счастье ли это? Нет, если это ВСЁ, что мы испытывали в своей жизни, то это значит, что счастья у нас вообще никогда не было. И большинство людей в этом мире, скорее всего, ошибаются, думая, что счастье — это просто исполнение своих желаний.

Мы об этом не задумываемся, но если нас спросить, примерно к этому мы и придем)

Вот она формула, которой нас обучают с самого детства - если желания исполняются - ты счастливый!. Это очень выгодная для материального мира формула. Так поддерживается мировая система потребления, которой не нужна философия, так как для системы потребления философия есть вред и идеологический яд)) А человек потребления - это несчастный человек, потому что он думает, что счастье в магазине. И ему очень хорошо помогают именно так думать. И человек ходит и выбирает между счастьем одной модели и счастьем другой модели. И действительно, когда мы исполняем наше желание, мы испытываем некоторое подобие счастья.

Но что происходит на самом деле?

Если человек хочет есть и получает тарелку своей жаренной картошки, то эта картошка кажется ему бесконечно вкусной, факт. Но картошка ли делает человека счастливым? Нет. Картошка сама по себе, счастье само по себе. Потому что через некоторое время, объевшись, нас начинает тошнить от того, что мы принимали за счастье. Это называется соприкосновение чувств с объектами чувств и процесс этого счастья груб и банален. Называется он - удовлетворение процесса возбуждения в мозге. То есть когда мы голодны, мозг приходит в возбужденное состояние, а в процессе еды возбуждение угасает. И мы это угасание, успокоение возбужденного мозга называем счастьем. А это не счастливый, а просто временно успокоившийся человек) До следующего пика возбуждения…