Навеяно "от Праматери до Богоматери"

Тема "архетипов и символов в искусстве" побудила меня начать с первой из тысячи нам Лалиты и нама эта - Шри Мата श्री माता. Мата означает мать.

Слово Шри (श्री) здесь важно и представляет собой высшую форму материнства. Мать заботиться о своих детях с любовью и самоотдачей, но она не в состоянии устранить те страдания своих близких, которым им суждено подвергнуться. Поскольку Лалитамбика есть нечто больше, чем человеческая мать, она способна разрулить вопросы печали и страданий и дети Её - все живые существа в этой вселенной, так как Она - мать всей вселенной , которая действует огласно Ее указаниям. Цикл сансары повторяется рождением, коротким существованием и смертью.

Сансара называется океаном. Трудно плыть против течения сансары, потому как создается он органами чувств, которые, в свою очередь, влияют на разум, вызывающий желания и привязанности. Шри Мата в состоянии помочь нам преодолеть препятствия сансары и достичь Реализации. Шри Мата включает в Себя и Лакшми, и Сарасвати, и Рудрани.

Когда "Шри" добавляется в качестве префикса к любому слову, это показывает величие. Есть пять таких слов с префиксом Шри в поклонении Деви. Эти пять вместе называются Шри Панчагам. Это Шри Пурам (место, где Она живет), Шри Чакра (ее дворец), Шри Видья (ритуальное поклонение), Шри Суктам (стихи, восхваляющие Ее) и Шри Гуру ( духовный учитель). Основным элементом поклонения Шакти является тантра-шастра.