Навеяно "мне всюду мерещится...")

Наше восприятие по своей природе склонно выбирать, потому как в наши дни за единицу времени в наш мозг поступает слишком много информации. Набирая в этот момент текст на клавиатуре, я не обращаю внимание на тактильные ощущения от прикосновения ткани треников к своей коже, а вот на громкое "мяу" кота обращаю) В случае, так называемого, выборочного восприятия, что-то из получаемой инфы выхватывается, а что-то нет и это, в какой-то мере, имеет те же корни, что и синхронизм товарища Юнга (когда вдруг начинает привлекать какая-то идея, какой-то объект и это прёт изо всех дыр)).

Летом мне случилось обратить внимание на одну из моделей немолодого автомобиля, - и тут же на дороге ежедневно начали попадаться тучи этих автомобилей)) Мистики тут нет: они и раньше окружали меня не в меньшем количестве, но теперь именно эта инфа выделилась для мня из огромного массива, который вокруг.
Собственно, когда кто-то видит только информацию, подтверждающую его мысли о том, что Земля покоится на четырех слонах, или что почитаемая им политическая фигура всех переиграла, — да, это тоже всё тот же обычный, человеческий фильтр восприятия)