Навеяно Агнием)

На чем основано наше мышление, если глубоко задуматься (как говорил Страшила Мудрый)?

Чаще всего, на глубоко и накрепко укоренившихся стереотипах. Причем, как касательно собственного поведения, так и по отношению к восприятию образа другой личности, можно наблюдать довольно устойчивые ментальные искажения. Например, Ум склонен креативить и рисовать образы других людей, полагаясь не на то, что на самом деле они из себя представляют и как проявляют себя во взаимодействии с миром, а на собственные пожелания видеть этого человека таким, каким его очень хочется увидеть. Отсюда и возникают искажения, основанные на стереотипах мышления человека, а не реальное видение и понимание.

А потому, друзья, городим мы, зачастую, себе препятствия сами, руководствуясь закостеневшими программами странно-запрограммированного (как и нами самими, так и воспитывавшими нас) шаблона. Шаблонность проявляется полярностью, а побочка этого - преждевременные выводы, развешивание ярлыков. Шаблон ограничивает восприятие человека, делает его узким и однобоким. Что есть догматизм?Ни что иное, как укоренившийся стереотип, не допускающий ни критики, ни способности услышать отличное мнение

Очень легко стать рабом своих убеждений и догм. Распознать в себе это - значит сделать первый шаг хотя бы к частичному высвобождению сознания. Навязанные сознанию сомнительные искусственные ценности, очень часто не дают человеку почувствовать хотя бы короткий миг радости от состояния "я живу", так как постоянно растущие потребности задают все более ускоряющийся темп. Да и есть кому подпитывать эту догматику умственных заключений. А если мы попадаем в ловушку системы навязанных ценностей и своеобразных убеждений, то это значит, что наше осознание крепко спит и не хочет просыпаться)

Побольше осознанности, друзья!

Осознавайте: кто вы, что вы, и где вы. Чем живете, чем дышите, какова сфера ваших интересов, ваши возможности, как энергетические, так и психологические, что происходит вокруг, на что вы тратите свободное время, как вы реагируете на внешние воздействия, к примеру на оскорбления, вам нанесенные другим таким-же человеком… И вы увидите, что вы управляемы. Изнутри мы управляемы силой своего Эго, а извне - различными активными мыслеформами, размытыми в пространстве и времени, которые только и ждут своей энергетической реализации. Человек управляем. А пока он управляем - не удивляйтесь наличию кукловодов, которые, при необходимости будут дергать в нужный момент за невидимые ниточки.