Навеяло небо и одно определение)

Сознание..... Размышляя об этом со времен Лао Цзы и Пифагора более сотни поколений ученых и философов до сих пор не в состоянии толком объяснить, что же это такое. Как результат такого рода размышлений мы имеем в арсенале бороздящие просторы вселенной кораблики, коллайдер, луно и марсоходы, МРТ и энцефалограммы, сверхумные компьютеры и уже где-то совсем близко создание искусственного интеллекта, однако что такое сознание — остается неизвестным и поныне. 

Не просто исследовать то, что не имеет формы и локализации в пространстве, то, на что невозможно взглянуть со стороны. И хотя на модель Большого Взрыва при зарождении Вселенной лет эдак пятнадцать миллиардов назад мы тоже не в состоянии посмотреть со стороны, с этим (как и с 4-x мерным пространство-временем с кривизной, зависящей от материи) мы худо-бедно разобрались используя такой интрумент, как физика, а вот "инструмента" для исследования сущности сознания нам явно не хватает и это вопрос остается открытым. Даже когда физики решат все свои поставленные задачи и, от скуки, займутся, наконец, проблемой сознания, процесс этот будет длиться вечно, столько же сколько и исследования понятий "Вселенная", "Жизнь" и.т.д. потому как природа неисчерпаема и процесс познания бесконечный)

P.S. И да, Саша, зарождение Вселенной как последствие того Взрыва, а жизни как что-то там за эволюцию вовсе не ведёт, по логике, ни к отсутствию Высшего Начала, ни к его наличию , а потому пусть божественное живет в душе у каждого, как пусть живут там же и научные воззрения о возникновении Вселенной и жизни.