Кула-йогини - 95-я нама

Мангала-вара - сказки для Малыша)

95-я нама - kula-yogini कुलयोगिनी (являющаяся Кула-йогини ) и шесть предыдущих нам раскрывают, что Она есть женская суть Кулы, наслаждающаяся нектаром Кулы, защитница собраний Кулы и она же за пределами Кулы - то есть, раскрывается тончайшая форма Лалитамбики. Кула ( kulā )- как тот нектар, вытекающий из Сахасрары. Когда куналини достигает той тысячелепестковой короны и соединяется с Шивой, то эти капли жидкости, подобные нектару, перетекает в горло.

Это также называется амрита варшини (amṛta varśini) и сей нектар Ей весьма приятен, но не из -за его вкуса, а из-за Её слияния с Шивой. Союз Этих Двоих считается отдельной таттвой, известной как садакхья таттва (sādākhya tattva) . Эта таттва также известна как Парамашива. Путь кундалини от Муладхары до Сахасрары - есть Кула .
Кула есть мысленное поклонение, которое можно выполнять только с помощью йоги. Кула - есть Муладхара, а Акула - есть Сахасрара. Связь между ними можно установить только йогическими методами и потому Её называют Кула-йогини