Итак, первая Махавидья)

Кала одно из имен Шивы и это также означает различные факторы времени, включая время ухода (смерти).

Это также означает черный. Кали контролирует фактор времени во вселенной, в отличие от бесконечности Шивы. Безбрежность Шивы скована Кали (Майашакти). Она Майашакти из-за присущей ей тьмы. Согласно Деви Бхагавата Пуране, цвет лица ее черный, на ней гирлянда из черепов, у нее четыре руки, и в этих четырех руках Она держит серп в левой верхней руке, отрубленную голову (эго) в левой нижней руке. Что касается ее правых рук, описание варьируется. В некоторых описаниях сказано, что Она несет чашу с кровью, а в другой руке показывает варада мудру (дарение благ).

Её часто описывают стоящей на трупе. Маханирватантра описывает Ее с двумя руками, одну с абхайа мудрой (устранение страха и контекстуально относится к страху перед смертью), а другую с той же мудрой варада (дарование благ). Она сидит на лотосе малинового цвета. Язык ее длинный и яркий, что означает, что Она поглощает все зло и дает познавшим Её только самое чистое. Цвет лица может означать как смерть, так и бесконечность, потому как вечность - это Ее Природа. Она вне кала (времени), следовательно, Она вечна. Гирлянда из черепов объясняет все существа вселенной. Всё творение символически объясняется черепами, потому как череп представляет собой реальность существования, завершающуюся смертью, которая неизбежна.

Гирлянда из черепа состоит из 50 черепов, каждый из которых представляет 50 знаков санскритского алфавита. На ней юбка из отрубленных рук, символизирующая разрушение кармы тех, кто встал на Путь вместе с Ней. В течение короткого периода человеческого существования эго играет важную роль. Реализация невозможна, пока не взято под контроль эго и Она в этом помогает. Это символически выражается в отрубленной голове. Серп олицетворяет Её милость, а отрубленная голова - эго. Когда Она изливает свою милость, первое, что Она делает - это устраняет эго. Она стоит на трупе, и чаще этот труп изображается как Шива, а это означает, что без Шакти Шива - это труп. Когда Шива не соединен с Шакти, Он не может проявиться как Вселенная.

Махакала и Махакали обитают в местах кремации и это означает, что куда бы мы не шли, на финише нас ждёт "дым из трубы", независимо от статуса, социального положения или пола. Вот почему к Ней обращаются как к Шмашана -васини (та, которая обитает на шмашанах).