Ахимса по отношению к себе

А как же ахимса по отношению к себе?

А как же свобода? Почему мы должны в чем-то себя ограничивать? Знакомые вопросики? Мне да)

Ахимсой по отношению к себе можно оправдать любые свои слабости и косяки. Ум найдёт сто причин, чтобы не встать рано утром, ум найдёт сто причин, чтобы не выполнить регулярную практику (ну этого же я только сегодня пропускаю , всего один разок), ум найдёт сто причин, чтобы не исполнить данное обещание, ум будет убеждать нас «слушать себя» ( а здесь вообще большой вопрос, наш ли это голос, или голос воспитательницы из детского сада, друзей-подруг, уймы просмотренных телепередач и прочитанных сомнительных книг).

Мы все время ищем свободу, много о ней читаем и рассуждаем и совсем не принимаем в расчет важность некоторых ограничений. Но если мы не понимаем важность ограничений, то мы не сможем быть свободными. Свобода рождается из правильного следования ограничениям. Если мы ограничиваем свою скорость на трассе в соответствии со знаками дорожного движения, то мы безопасно и спокойно едем к пункту назначения. Но, если мы вдруг захотим стать полностью свободными и на полной скорости выедем на полосу встречного движения (ведь я же свободный человек и мне нравится полоса встречного движения), то станем ли мы от этого свободными? Нет.

С очень высокой вероятностью мы станем от этого мёртвыми, а не свободными. Почему мы можем спокойно выйти на балкон 30-этажного дома, да просто потому, что на этом балконе есть высокие и прочные перила. Так и тексты, на которые мы опираемся в нашей практике, указания и рекомендации наставников, тоже дают нам некоторые правила и ограничения, но тем самым они спасают нашу душу от деградации. А деградировать, между тем, очень и очень просто.