767-я нама -ojovatī

Мангала -вара — сказки для Малыша)

767-я нама -ojovatī. Принимающая форму оджаса.

Оджас означает жизненную силу тела, принцип жизненного тепла и действия во всем теле, присутствует во всех тканях нашего тела и те из нас, у кого с оджасом все в порядке, меньше подвержены болезням, более стабильны ментально и стойки физически. Это жизненная энергия, преобладающая в спинном мозге, это комбинация пяти познавательных чувств, известная как джнянандрии . Что бы ни потреблялось нами извне (пища или любое восприятие) - всё это сначала преобразуется в оджас в спинном мозге.

Оджас считается восьмой дхату (субстанцией тела). Аюрведа говорит, что в теле есть семь дхату: лимфатическая жидкость, кровь, мышцы, жир, кости, костный мозг и жидкости размножения и выделяет пара-оджас и апара -оджас (тонкий и грубый). Тонкий, высший оджас локализован в сердце человека в количестве восьми капель и побуждает биться сердце живого существа. Грубый оджас аналогичен иммунитету — чем больше оджаса, тем выше защитные и регенерирующие силы организма и тем больше сопротивляемость болезням. Рождаемся мы с небольшим запасом оджаса, а его контроль во многом зависит от нас.
Он знаменует собой начало формирования зародыша. Так же сказано, что «именно в этом оджасе обитает душа после союза шукры и артава» (спермы и яйцеклетки) Чарака Самхита XXX.9.