615-я нама - ādi-śaktih

Мангала-вара — сказки для Малыша)

615-я нама - ādi-śaktih - Изначальная Шакти (Сила, Энергия).

Она — изначальная энергия творения, из которой изошло все проявленное, у которой есть немалое число имен, аспектов, форм и которая творит всё в этой вселенной.
У Шивы нет создателя, но сам Он явил Шакти, которая в свою очередь явилась причиной создания вселенной и потому Она Ади (изначальная) Шакти (энергией) и Она — творческая пульсация Шивы . Только благодаря Шакти эмпирический индивид в состоянии осознать свою сущностную природу.
Вопросы Шакти и ответы на них Шивы представлены во многих тантра-шастрах. Существует три положения, в которых Шакти вопрошает Шиву:
- Шакти, сидящая рядом с Шивой по левую руку от него. Вопросы, заданные с этой позиции, являются лишь предварительными.
- Шакти, сидящая на коленях Шивы. Вопросы, заданные с этой позиции, направлены на постижение Шивы .
- Шакти сливается с Шивой. Когда Она получает разъяснения от Шивы и, благодаря Знанию, полученному во время сеансов "вопрос-ответ", Она сливается с Шивой и становится частью Шивы - формой Ардханаришвара .
Когда ищущий находится в начале Пути, между ним и Абсолютом целая пропасть. Получая знания о недвойственности, принимая все проявления жизни и смерти как проявления неиссякаемой сущности Шакти, ищущий приближается к Нему. Когда же происходит Его осознание, ищущий сливается с Ним, его сознание теряет двойственность и он реализует состояние «Я есть То».