550-я нама - viyada-adi-jagat-prasūḥ

Мангала-вара — сказки для Малыша)

550-я нама - viyada-adi-jagat-prasūḥ - создавшая первоэлементы Вселенной.

"Поистине, из этого Атмана возникло пространство, из пространства – ветер, из ветра – огонь, из огня – вода, из воды – земля, из земли – травы..." (Тайттирия Упанишада II,1)

Пять элементов присутствуют во всем проявленном в том или ином соотношении. Элементы эти: Акаша ( эфир) , Вайю (воздух) , Агни (огонь) , Ап, Джала(вода) и Притхви (земля).
Акаша: эфир часто ассоциируются с обширностью, прозрачностью и открытостью. Этот элемент обладает качествами, которые ясны, легки, тонки, а также неизмеримы и связан он с такими действиями, как расширение, вибрация, непротивление. В человеческом теле есть много пространств для свободного передвижения. Например, движение проглоченной пищи из ротовой полости в желудок происходит через пищевод. Это и пространства других систем организма представляют собой элемент Акаша.

Вайю (воздух): этот элемент представляет собой газообразное состояние вещества, которое поддерживает подвижность тела. Вайю не имеет формы, но этот элемент можно почувствовать и услышать. Стихия по своей природе легкая, сухая, подвижная, холодная. Орган чувств, связанный с этим элементом - кожа, а сенсорный объект - прикосновение. Элемент присутствует в пульсации сердца, расширении и сокращении легких, а также в движениях стенок желудка и кишечника. Воздух также присутствует в электрических движениях нервов в нашем теле, и поэтому вся центральная нервная система управляется элементом.

Агни (огонь): характерным атрибутом этого элемента является преобразование. В солнечной системе источником огня и света является солнце, а в нашем теле источником огня является обмен веществ, который помогает пищеварительной системе. Огонь проявляется в виде интеллекта, активизирует сетчатку, воспринимающую свет. В общем, температура тела, пищеварение (джатхарагни), мыслительные процессы и видение - все это функции телесного Огня. К этому элементу нельзя прикоснуться, его можно только услышать, почувствовать и увидеть.

Джала (Вода): текучая по своей природе, не стабильная. Этот элемент не имеет запаха, но можно услышать, почувствовать, увидеть и попробовать. В организме человека вода присутствует в виде плазмы, в секреции соков в пищеварительном тракте и слюнных железах, в слизистых оболочках и внутри клеток организма.

Притхви (Земля): воспринимается в панчиндрии (пяти органах чувств), а именно: Чакшу (глаза), Карна (уши), Насика (ноздри), Джихва (язык), Твак (кожа). Элемент этот твердый, стабильный, фиксированный. Жизнь на этой планете возможна, потому что Земля удерживает все живые и неживые вещества на своей твердой поверхности. Точно так же и в теле твердые структуры - кости, хрящи, мышцы, сухожилия, кожа, ногти и волосы имеют природу Земли.