453-я нама - tri-nayanā -Трехокая

Мангала-вара — сказки для Малыша)

453-я нама - tri-nayanā -Трехокая, осуществляющая 3 вида деятельности и это не только созидание, поддержание, разрушение. У Шивы три ока и так как Она не отлична от Шивы, правый глаз Её символизирует Солнце, левый — Луну, а третий глаз — Огонь и если оба ока указывают на различные Её аспекты в проявленном мире, то третий глаз, в межбровье, олицетворяет духовное знание и силу. Потому именуется он глазом мудрости или знания и этот внутренний глаз различает истину от иллюзии и разрушает все то, что затягивает человека в сансару.
Оком тем третьим Она способна узреть то, что невозможно узреть органами зрения, но эта есть способность видеть тонкое, видеть эту реальность путем духовного проникновения в Суть.

Риши Патанджали в своем шедевре Йога-сутры (1.7) указывает, что полагаться следует на три фактора, а именно:
- пратьякша непосредственное восприятие
- анумана суждение, умозаключение
- агамах традиционные священные тексты, духовные писания; духовный авторитет, тот, на чьи свидетельства можно положиться

Правильное знание основано на трех видах доказательства: непосредственном восприятии, верном умозаключении и откровениях, полученных из авторитетных священных источников или из уст мастеров.
Брихадараньяка Упанишада (II.IV. 5) разъясняет, что всё познаётся благодаря осознанию Себя посредством слушания, размышления и медитации.
Есть три типа поклонения Ей: поклонения левой руке, поклонение правой руке и ведийское поклонение и ведет Она ищущих по любому из этих путей, потому как конечная цель - Абсолютный Источник)