397-я нама - mūla-prakṛtih

397-я нама - mūla-prakṛtih - являющаяся корнем (причиной существования) материального мира.

Она Парамешвари - Наивысшая Повелительница (предыдущая нама), потому что она есть Причина Существования. Пракрити можно обьяснить как Природа, Майя и в сочетании с индивидуальной душой, умом, интеллектом и эго образует Творение и без Нее никуда. Пракрити считается кинетической формой энергии и известна как Майя (или Брахман с атрибутами, или Шакти, или Вимарша - аспект ПарамаШивы) и без этой кинетической Шакти творение бы не состоялось. Не только в творении Она играет ключевую роль, но и в поддержании уже созданного. Во время зарождения Вселенной было только Высшее Я.

Когда Начало проявляется в Творении Она становится пространством, затем воздухом, огнем, водой, землей...Это учение Тайттирия упанишады: "Поистине, из этого Атмана возникло пространство, из пространства – ветер, из ветра – огонь, из огня – вода, из воды – земля, из земли – травы, из трав – пища, из пищи – человек."(II.I)

Пракрити в своей непроявленной форме называется avyaktā (авьякта - следующая нама).Это состояние Пракртити, в которой все гуны находятся в равновесии и любое изменение в равновесии гун ведет к иччха, джняна, крийя (воля, знание, действие). В сочетании с Эго и Интеллектом это дает начало дальнейшему творчеству и стало быть, Пракрити - корень всех творений.