389-я нама - nirupamā - Несравненная

Мангала-вара — сказки для Малыша)

389-я нама - nirupamā - Несравненная.

Она - вне каких-либо сравнений. Парамашива (Брахман) бесконечен и безграничен и человек с О человеческими категориями ценностей и шкалой смыслов не в состоянии описать Высшее.
Шветашватара Упанишада говорит, что всё, что мы может сказать о Нём, это лишь то, что Он такой, какой Он есть). "Ни сверху, ни поперек, ни в середине [никто] не охватил его. Нет подобного ему, чье имя – "Великая Слава" ( 4.19., пер. Сыркин)

Ади Шанкара так же утверждал, что нет ничего подобного Ему и нет ничего, с чем Его нельзя было бы сравнить. Он один без второго, он безграничен и единственный способ описать Его — это сослаться на Его уникальность, которая, на самом деле, ни о чём не говорит) Об этой концепции есть история, в которой два брата были отправлены их отцом на обучение к Гуру, чтобы те следовали духовному пути. Когда сыновья вернулись, отец попросил их описать Бога. Старший брат прочел обширную и водянистую лекцию о Боге, а младший и вовсе не сказал ни слова. Они ничего не смогли сказать по существу, потому как поняли, что Это есть То, о чём ничего нельзя сказать, не совершив ошибки и это есть концепция Бога. В лучшем случае, о Нём можно говорить лишь утверждениями и отрицаниями)