118 нама Лалиты - Бхакти-прийа

Мангала-вара — сказки для Малыша)

 

118 нама Лалиты - Бхакти-прийа (bhakti-priyā)

 
Её радует бхакти). В Шивананда- Лахари Ади Шанкары (61) так описывает бхакти: «То, как игла ищет магнит, как лиана ищет дерево, как река соединяется с океаном, и как ум ищет лотосные стопы Шивы , называется бхакти». Мудрец Нарада уверяет, что «бхакти выше трех гун - раджаса, тамаса и саттвы . Это выше желаний, это то, что произрастает каждую секунду, это то, более всего связывает с Брахманом, это то, что реализовано на основе опыта. Однажды осознав, это всегда остается с нами ». Шри Рамакришна сравнивает бхакти с мощным наводнением, которое устремляется в океан, несмотря на плотины, построенные для борьбы с наводнениями.
Вивека-чудамани (стих 31) говорит, что среди вещей, ведущих к освобождению, только бхакти занимает высшее место. Основная мысль этой намы состоит в том, что ничто не мешает бхакту осознать Её независимо от препятствий.
 
Всепоглащающая любовь к Иша-девате известна как бхакти и поиск нашей истинной природы в этом ключе - это бхакти и внутри субъекта, охваченного бхакти, расцветают чувства пылкой любви, он ничего не ожидает взамен, он пересекает границы и ограничения всех предписанных ритуалов и есть лишь желание оставаться навсегда с Объектом) Она разрушительница различий в умах своих бхактов, а различие означает двойственность. Когда различие уничтожено, второго не существует и различие это может быть уничтожено приобретением Знания, которое Она и дарует своим бхактам.