Второе имя Лалитасахасранамы - Шри Махараджни

Мангала-вара - сказки для Малыша)

Второе имя Лалитасахасранамы - Шри Махараджни и она, опять же, начинается с "Шри" , а Махараджни означает "великая царица".

Большинство нам этой сахасранамы содержат мощные биджакшары. Трудно отделить эти биджи от намы. Каждая из бидж считается довольно сильной и повторяя их, важно верно понимать значение и учитывать правила произношения.

Шодаши мантра считается высшей из всех мантр в поклонении Деви. Шодаши означает шестнадцать кала ( kalā) или букв. Кала означает шестнадцать дней растущей или убывающей луны, то есть от полнолуния до новолуния или от новолуния до полнолуния. Панкадаши, состоящая из пятнадцати акшар и если к пятнадцати добавится еще одна биджа, это будет шодаши. Эта шестнадцатая биджа Шодаши скрыта в этой наме. Шестнадцатая биджа состоит из первых четырех букв этой нама Ś + r + ī + ṁ = Śrīm, (श्रीं) - Лакшми биджа, биджа жизнеобеспечения.
Первая нама (Шри Мата) говорит о Её творческой силе, а вторая нама говорит о Её силе существовани: как мать, которая создает проявленное, и как высшая царица, которая поддерживает вселенную.