Вторая Махавидья - Тара)

Тара есть сияние - мистическое, односложное, как Ом. Таре оказывают почтение и буддисты, и джайны.

Когда пахтали Кширасагара (мифологический молочный океан), был проявлен и нектар бессмертия, но был так же проявлен (как же плюс без минуса) и яд. Яд этот (халахала) вызвал страх и ужас у свех девов и асуров, но лишь Махадэв остался, как всегда, непоколебимый (ведь он известен нам и как Акшобхья - "невозмутимый") и с легкостью употребил это коварное вещество. Пока Он принимал этот яд, Парвати удерживала Его шею, чтобы яд не проник внутрь и от воздействия халахалы шея Его посинела (поэтому Шива также известен как Нилакатха).

Сила Шивы оставаться акшобхьей исходит от Тары, а способность Шивы поглощать халахалу исходит от Парвати. Есть и другие Её формы, такие как Угра Тара, Нила Сарасвати и Экаджана. Тара - та энергия, которая порождает изначальный звук (шабдабрахман), из которого происходит речь и она контролирует эмоции.

Она подобна Кали (за исключением высунутого языка и отрубленной головы). В левой руке она держит серпоподобный меч и ножницы, а в правой у нее цветок лотоса и варада мудра. Есть и мундамала и шава под ногами)) Считается , что достичь Ее намного легче, чем других девушек из десятки, потому как нет ограничений (нияма) для поклонения Ей. Она также представляет ОМи направленме ее - север (уттарамная). Она рассеивает страх перед дикими животными и водой, но практикующим ее мантру, ни при каких обстоятельствах не рекомендуется лгать.
Есть разные Её дхьяны на форму сришти (творение), стхити (подержание), самхара (разрушение), а общеизвестная мантра (уже после модификации её Васиштхой)) - ом strīṁ hrīṁ huṁ phaṭ.