Три фактора - которые определяют нашу жизнь

Мангала-вара — сказки для малыша)

Есть три фактора, которые определяют нашу жизнь.

Один - наша карма, второй - наша воля, а третий - наши органы чувств. Не совсем верно говорить, что все наши действия определяются только лишь кармой, которая является "записью" всех наших мыслей и действий в прошлых воплощениях. Необходимо принимать во внимание нашу Свободную Волю, что есть способность мыслить без влияния органов чувств, хоть это и не просто.

Кармическая бухгалтерия открывает счёт, когда в нас преобладает одна из трех гун. Саттва, раджас и тамас - это три качества, рожденные пракрити (природой) и они связывают нетленную душу с телом. Из них трёх безукоризненная саттва является светлой и безупречной и есть отождествление с радостью и мудростью. Качество раджаса-буяна, которое имеет природу страсти, рождается скупостью и привязанностью. Оно связывает душу через привязанность к действиям и их плодам. Тамас-шельмец , обманщик всех тех, кто смотрит на тело как на самого себя, рожден невежеством. Оно связывает душу ошибками, ленью и сном. Когда мы говорим "зайожить" - это значит устремление к саттве, потому как намного труднее удалить негативные мысли, чем позитивные на пути к бездумному уму))

P.S. Уже предвижу вопросы "моих физиков" о связи Свободы Воли с квантовым детерминизмом или его отсутствием)) Вопрос Свободы Воли, опять таки, лежит за пределами научного метода. Инструменты которые у нас есть (на сегодняшний момент по крайней мере) — естественные науки — не позволяют исследовать это проблему. А значит этот вопрос мы можем обсуждать исключительно с точки зрения философии. Пытаться использовать физику ( на той стадии, что мы имеем сейчас) для вопроса Свободы Воли и иже с ним, как мне кажется, scientific misconduct, так что и не будем))