Описание Шри-Нагары - места Её обители

Мангала-вара - сказки для Малыша)

Далее идет описание Шри-Нагары - места Её обители) 55-ая нама - sumeru-madhya-śṛṅgasthā. У горного хребта Меру три вершины и если провести линию, соединяющую их, образуется треугольник. В середине этого треугольника есть более высокий пик, чем остальные три вершины, где и расположилась Лалита . Мудрец Дурваса в своем шедевре "Лалитаставаратна" (Lalithāstavaratna) говорит: «Я приветствую три вершины, которые являются обителью Брахмы , Вишу и Шивы . Посреди вышеуказанных пиков есть еще один пик, намного более высокий, чем эти три. Золотые лучи украшают эту Вершину, и Вершине этой поклонение". Чем не описание Шри Чакры?)

В 56-ой наме - Rīman-nagara-nāyikā (Владеющая священным городом Шри-Нагара) речь идет о Шри-Нагаре и Ей принадлежит этот благословенный город. Об этом Шри Нагаре есть две истории - одна из них находится в той же "Лалитаставаратна" Дурвасы, а другая в Рудра -Ямала тантре. В первой говорится, что Шри Нагара был построен небесным архитектором Вишвакармой . Рудра Ямала же утверждает, что Шри Нагара находится посреди молочного океана в виде острова под названием Ратнадвипа (остров, образованный из драгоценных камней).

Посреди Шри Нагары есть еще один город, называемый Шри Видья и окружен он двадцатью пятью стенами, каждая из которых представляет ту или иную таттву . Итак, Она - Махарани того места, откуда и совершает основные три действия. Ну а дополняет описание 57-я нама -cintāmaṇi-gṛhānta-sthā (Обитающая во дворце из камня Чинтамани). Она живет во дворце, построенном из Чинтамани - одного из самых ценных и сильных камней. Дворец этот расположен на северной стороне города Шри Нагара и это есть место происхождения всех мантр.