Навеяно " зачем непременно демонстрировать.."))

Мангала-вара — сказки для Малыша)

У шайвов были предшественники и это были пашупаты, а Лакулиша (или Накулиша), был важной и серьезной фигурой в этом культе, которую почитали как аватара Шивы. Однако с течением времени он стал полностью обожествленным, и поэтому стало трудно отличить исторический характер от иконографического. Одной из сохранившихся иконографических черт образов Лакулиши является его вертикальный фаллос. Фаллос, направленный вверх, является символическим представлением с глубокими йогическими коннотациями.

Шива, как совершенный йог, выходит за рамки базовых и примитивных сексуальных желаний, по этой же причине испепелившего Кама Дева и он за пределами трех гун. Кама - мощная движущая сила этого творения. Все наши желания, любовь, страсть и бесстрастие вращаются вокруг этого первичного инстинкта и когда эта чрезвычайно мощная энергия удерживается и контролируется через садхану и брахмачарью, она превращается в священную энергию «оджас», которая позволяет осознать себя.

Грубые базовые желания находятся в муладхара-чакре у основания позвоночника. По мере того, как человек прогрессирует в духовной жизни, его скрытая энергия поднимается из муладхары и чем больше она поднимается, тем больше он освобождается от когтей камы. Это восходящее движение жизненной энергии символизируется Урдхва лингой и подобные глубинные эзотерические концепции ощущались провидцами древности и воспевались ими в гимнах: купол неба - это Линга, а горизонт земли, окружающий и, таким образом, удерживающий небо - это Йони.