Навеяно " сознание может пониматься в более широком или более узком смысле...")

С самого раннего детства мы не приучены мыслить без границ и ,в процессе обучения ставятся рамки, выглядывать за которые не рекомендуется, а иногда это даже наказывается. Единственно верного, принятого всей ученой братией определения "сознания" на сегодняшний день не существует, как и не ясно, где же место его обитания.

Так же не ясно почему, если оно таки живет в мозге (как утверждают господа материалисты), во время сна, в котором мы куда-то мчимся, тело неподвижно лежит в кроватке, ведь процессы движения в сознании(мозге) непременно должны быть проявлены в физическом теле?

Именно наш замечательный Мозг утяжеляет сознание и вводит его в ментальные рамки и ограничения. Как было где-то (не помню точно где именно), у кого-то из фантастов ( по-моему, у Курта Воннегута) - человек живет словно прикованный к тележке, на голове наглухо закрепленный железный шлем с узкой прорезью вперед. И человек в таком состоянии катится по железной дороге. И так составляет представление о жизни, пространстве и времени.