Навеяно "...не помог найти ответ, но помог забыть вопрос"))

Может быть эта субстанция и помогает кому-то расслабиться, уснуть и, на какое-то время, забыть о проблемах, но уж точно это не поможет их решить. А с проблемами оно как получается? Их или решать, или не придавать им большого значения и они (возможно) решатся сами. Но регулярно употребляя из-за них, мы автоматом делаем эти проблемы важными, и они становятся нашей реальностью)

Касательно же "расслабления" то да, человеческий ум постоянно болтает без умолку, и человек устаёт от своих мыслей, а учитывая, что мысли, чаще всего, негативные, то человек основательно так устаёт.
Зеленый змий притупляет мыслительный процесс, и тогда мы расслабляемся и становиться "хорошо", но то, что наша осознанность падает и существенно - это мало кого интересует, ведь проблема, которую мы заливаем, должна решится: выпив бутылку чего-то там, в пустом холодильнике, конечно же, появятся продукты, деньги на счету, друг/подруга в кроватке и прочее ожидаемое. Маловероятно, что алкоголь это решит, максимум - он выключит нас и сегодня нам будет не важно, под забором спать или нет, а завтра всё обнаружится там же где и было, плюс похмельный отходняк и хандра.