Навеяно "не люблю людей")

У нас у всех есть в наличии такой широкий ряд обусловленностей, ограничений, ущербных моделей поведения, манипуляций, обид, страхов, непрощения и пр., что совсем не удивительна эта нелюбовь по отношению к людям. Если все это присутствует в нас, значит это же есть и в других людях, потому что это все совершенно "естественные", привитые социумом обусловленности. Вот тогда-то при любом удобном случае наше чувство собственной важности заявляет об этой своей нелюбви, потому что какой-то части нас очень уж хочется, чтобы её как-то утешили или, может быть, думали о ней, как о той, кто лучше всех этих неосознанных людей (опять же, игры эго).
Но секрет в том, что вот это самое "я не люблю людей" означает "вот бы они изменились и тогда у Меня всё будет замечательно".

Важно не застрять на этом этапе, а прийти к осознанию, что люди такие, какие они есть и совершенно не нужно, чтобы люди становились лучше и от этого нам было бы комфортнее с ними сосуществовать. Утверждения такого типа указывают, что человек просто не дошел до этого этапа и все еще ласкает своё эго непохожестью на других). Как говаривал Дон наш Хуан: "Дело не в окружающих тебя людях... Они ничего не могут с собой поделать. Это твоя оплошность, так как ты можешь помочь себе, но вместо этого склонен судить их, будучи в высшей степени самоуверенным. Судить может любой дурак. Судя их, ты можешь лишь взять от них худшее. Мы, люди, все являемся пленниками, и именно эта несвобода заставляет нас поступать столь жалким образом. Твоя задача в том, чтобы воспринимать людей такими, каковы они есть! Оставь людей в покое."