Навеяно "это в твоём буддизме на такое сквозь пальцы..."))

Во-первых, буддизм совсем даже не мой, но насколько я знаю (и пусть друзья-буддитсы меня поправят), там вообще нет понятия "индивидуальная душа", но есть вечный, постоянно меняющийся поток ума, искаженный неведением относительно своей истинной природы, природы Будды) А раз это поток ума, то навредить ему сложно, потому как он, как то зеркало, отражает и прекрасное, и безобразное, а самому зеркалу от того, что оно отражает, не холодно и не горячо.

Однако, то, как человек уходит важно с точки зрения дальнейшего пути, потому как состояние ума в момент смерти предопределяет каким будет бардо у умершего и какое его ожидает воплощение. А если говорить о средне статистическом сводящем счеты с жизнью, то о каком спокойном состоянии ума, не охваченном страхом, яростью или ненавистью там может идти речь?

Нельзя сравнивать уход самурая, вспарывающего себе живот в спокойном состоянии ума, готовившегося к такому окончанию жизни с раннего детства и уход подростка, сиганувшего с крыши из-за сиюсекундных проблем в сексуальных отношениях.
Люди, не убивайте себя, ищите другие выходы из ситуации!).