Навеяно "а йоги руки моют?")

Мангала-вара — сказки для Малыша)
 
Йоги много чего моют, а в сети полно инфы, касающейся шаткарм и эти шесть действий пользуют вовсю йоги и даже ёги)
 
Между тем, не шаткармами едиными, как говориться, а потому есть в нашем физическом теле девять врат, каждое из которых следует содержать в чистоте, но наиболее важно обращать внимание на рот, ноздри и глаза. Ротовая полость должна быть чистой, так как через центральный канал спинного мозга проходят (как бы это сказать, чтоб не обидеть) траверсы кундалини и находятся они очень близко к мягкому небу (мягкая мышечная часть расположенная в задней части рта, а мышечная и мембранная структура не имеет костной поддержки). Важно поддерживать ротовую полость не только чистой но и влажной. Это не означает, что мы должны потреблять литры воды раз за разом, просто отслеживать, чтобы эта область всегда была влажной и не высыхала.
 
Далее - ноздри и здесь все понятно, да, необходимо очищать, так как они влияют на качество воздуха, который поступает в ваши легкие, и гармонизация ида-пингала самарасья без этих двух дверок может быть затруднительным и про всяко-разно нети только ленивый сегодня не знает). Нормальные йоги моют и глаза, набирая в свои "изогнутые длани" воду и прополаскивая в них глаза до слёз) Глаза вообще (с точки зрения тонкой анатомии) в нашем деле вещь полезная как и такая, казалось бы, несущественная деталь как задняя поверхность шеи. Продолговатый мозг - часть головного мозга, расположенная между спинным и средним мозгом , которая соединяется с большей частью нервной системы, расположена в заднем отделе головного мозга за затылком и заботится эта часть о нашем дыхании и кровообращении. С точки зрения тонкой анатомии, прана поступает в систему, в немалой степени, через продолговатый мозг и любой блок в порах в этой области предотвращает её попадание в нашу систему.
 
Эх, повернуться чистым затылком к раннему утреннему солнцу... ) Тема эта весьма и весьма полезная, решающая вопрос, как ни странно, со многими недугами)