Эго - ахамкара ( ahaṁkāra)

Мангала-вара — сказки для Малыша)

Далее следует Эго - ахамкара ( ahaṁkāra). Это означает, что любая мысль о деятельности есть эго и это есть жизненно важный компонент самого существования, а значит, чтобы превзойти эго необходимо понять его (ведь без него и жизни нет). Когда эго превзойдено (оно не устраняется, а именно превосходится), Реальность раскрывается.

Штука эта работает в тесной связи с умом и это не просто какая-то там "гордость", часто, вызывающее обманчивое убеждение в том, например, что человек является Самореализованным)) На самом деле ни один из штрихов Майи не может быть устранен, пока существует человек, но Воля и Разум нам в помощь).

Ум следует тренировать таким образом, чтобы он не идентифицировал нереальное как Реальное. Лампочка не может сказать, что она причина света. Лампочка - это всего лишь прибор, который преобразует электрическую энергию в энергию света. Как может работать свет без электричества? Мысль о лампочке - это эго, а Реальность - это электричество. Точно так же и мысль о человеке, ошибочно отождествляющем себя с тремя типами тел, пятью типами оболочек и пр. есть эго, тогда как в действительности истинной причиной является кутастха (атма, душа, если хотите) без чего не может существовать ни одно живое существо. Благодаря кутастхе эго активно, но эго никоим образом не влияет на кутастху. Эго является причиной желания, привязанности, ненависти и пр. Эго изменяется в зависимости от преобладания гун и состояний сознания (состояние бодрствования, сна и глубокого сна). Эго - главное препятствие на пути отождествления нашего тела с кутастхой. Например, я счастлив, мне грустно из-за активного функционирования эго в активном состоянии.

Уровень индивидуального сознания, сливающегося или объединяющегося с универсальным сознанием - это Йога. В состоянии йоги эго изолировано и ум теряет своего лучшего друга, чтобы побуждать его и влиять на него. Если ум не приручен, тогда он находится под влиянием чувств, страдает от эго и придает значение грубому телу. Все действия тела выполняются только умом, и это причина того, что оно попадает под влияние эго. Йога пытается и иногда преуспевает в том, чтобы изолировать эго от кутастхи с помощью чистого знания.

Йога - это инструмент, который соединяет ум, тело и душу и не разделяет их как разные сущности, а пытается объединить это трио на духовном плане в отличие от разума, который работает на физическом плане. Йогу следует рассматривать не как физический опыт, а как координатор между телом, умом и душой. Йога на продвинутой стадии позволяет осознать Истину. Мудрецы не придают значения результатам действий, поскольку они отдают плоды действий кутастхе, а такая безоговорочная отдача возможна только в том случае, если эго полностью растворено и ум должным образом обучен функционировать без влияния эго. Это та самая высшая жертва, которая совершается у дверей Бога.